Go to Top

¿PUEDO DEJAR DE PAGAR AL CONTRATISTA QUE ME HA ENTREGADO UNA OBRA DEFECTUOSA?

¿PUEDO DEJAR DE PAGAR AL CONTRATISTA QUE ME HA ENTREGADO UNA OBRA DEFECTUOSA?

Cuando se produce el encargo de una obra y esta se entrega de forma defectuosa, la reacción habitual del dueño es oponerse al pago del precio establecido o al menos la parte que le reste por pagar, pero no sin antes preguntarse ¿Puedo dejar de pagar al contratista que me ha entregado una obra defectuosa? ¿Puede reclamarme el contratista ese importe aun existiendo defectos en la obra? y si le pago, ¿tiene obligación el contratista de arreglarme los desperfectos sin incrementar el coste de la obra?

obra defectuosa

Para dar respuesta a estas cuestiones de forma asequible, se ha de centrar la cuestión del debate en las obligaciones de ambas partes cuando se pacta la realización de una obra.

La situación descrita se encuadra dentro del CONTRATO DE ARRENDAMIENTO DE OBRA tipificado en el artículo 1544 del Código Civil “En el arrendamiento de obras o servicios, una de las partes se obliga a ejecutar una obra o prestar a la otra un servicio por precio cierto”.

¿Esto qué significa? Significa que las obligaciones de las partes son RECÍPROCAS, esto es, ambas partes son a su vez deudoras y acreedoras entre sí. Por una parte el contratista tiene la obligación para con el dueño de la obra, de entregar el resultado convenido con una ejecución perfecta, ya que lo que se pacta en el contrato no sólo es la realización de unos trabajos sino la consecución de unos resultados previstos con anterioridad. Por su parte el dueño de la obra tiene la obligación de entregar un precio cierto que puede fijarse a posteriori.

SITUACIONES QUE SE PUEDEN DAR CUANDO NOS ENCONTRAMOS ANTE UNA OBRA DEFECTUOSA

1.- Que el dueño de la obra defectuosa decida no pagar al contratista.

Como se hacía referencia en el párrafo anterior, las obligaciones que surgen del contrato de arrendamiento de obra son recíprocas, pero la primera obligación en nacer será la ejecución de la obra con resultado perfecto, por tanto es previa al pago del precio cierto.
¿Significa esto que el dueño de la obra no incurre en ningún tipo de responsabilidad?

Veamos, la opción de “no pagar” es un mecanismo de protección que viene regulado en nuestro derecho con encuadre en los artículos 1100 y 1124 del Código Civil, es la excepción material más antigua, “exceptio non adimpleti contractus” para cuando el contrato no se ha cumplido de ningún modo y la “exceptio non rite adimpleti contractus” para cuando el contrato se ha cumplido pero este ha sido defectuoso.

Lo que el dueño de la obra ha de saber es que puede retener el precio de la obra (amparándose en esta excepción material) si los desperfectos tienen una entidad suficiente como para exonerarle del pago. De ahí que no baste cualquier incumplimiento de la otra parte para producir este efecto. TS de 15 de Marzo de 1979.

SI el dueño de la obra defectuosa considera que el incumplimiento le exonera de su obligación de pago, obligaría al contratista a reclamar esa cantidad judicialmente, y en ese caso el dueño de la obra defectuosa podría oponerse y reclamar a su vez (vía reconvención) el arreglo de los desperfectos. Ello supondrá que (para el caso de que el dueño de la obra tenga que pagar) la reparación de los desperfectos se hará con carácter previo al pago del importe retenido.

2.- Que el dueño de la obra defectuosa asuma que tiene que pagar pero que retenga el precio hasta que el contratista le arregle los desperfectos.

En este caso, si el contratista no se aviene a arreglar los defectos en la obra, la opción del dueño será reclamar esos arreglos apercibiéndole de ejecutar los trabajos a su costa o por equivalencia con el importe que ya haya sido retenido.

obra defectuosa 2

3.- Que el dueño de la obra defectuosa haya pagado la integridad del precio cierto, y el contratista se niegue a reparar los defectos.

En este caso la opción que tiene el dueño de la obra es similar a la anterior, puede reclamar al contratista esos arreglos, o ejecutarlos a su costa sin abono de cantidad suplementaria alguna. También dependiendo de la entidad de los desperfectos puede pedir la minoración del precio pagado por la obra y solicitar su devolución, incluida la indemnización por daños y perjuicios. Audiencia Provincial de La Coruña, sec. 5ª, S 28-2-2008, nº 79/2008, rec. 321/2007 y TS 27 de Enero 1992.

abogados santiago acoruna
Como todo en Derecho la prueba tiene una importancia primordial para poder aplicar las excepciones materiales analizadas, por lo tanto si usted se encuentra en una situación similar a las descritas en este artículo, no dude en ponerse en contacto con un abogado para que en función de su caso concreto pueda alcanzar la mejor solución.

, , ,

2 Responses to "¿PUEDO DEJAR DE PAGAR AL CONTRATISTA QUE ME HA ENTREGADO UNA OBRA DEFECTUOSA?"

  • buy fifa 15 coins
    28 enero, 2015 - 2:15 pm Reply

    fantastic points altogether, you just gained a new reader. What could you recommend in regards to your publish that you simply made some days in the past? Any sure?|

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies